Kumpulan RPP chapter 1 sampai 5
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMK
PATI UNUS
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/1
Materi pokok : BULLYING
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi
Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi
dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
Kompetensi
Dasar (KD):
1.1.
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belaja
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab,peduli,kerjasama,dan
cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.2 Menganalisis fungsi social,
struktur teks,dan unsure kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang
pendapat dan pikiran sesuai dengan konteks penggunaannya pendapat dan pikiran
sesuai dengan konteks penggunaannya
4.2 Menyusun teks lisan
dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran dengan memperhatikan fungsi social struktur teks dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
Indikator:
3.2.1 Siswa memahami fungsi social ,struktur
teks,dan unsure kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang pendapat dan pikiran
3.2.2
Siswa
mengidentifikasi fungsi social ,struktur teks,dan unsure kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang pendapat
dan pikiran
3.2.3
Siswa
menerapkan fungsi social ,struktur teks,dan unsure kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan tentang pendapat
dan pikiran
4.2.1 Siswa terampil
menggunakan teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon ungkapan serta
menyatakan pendapat dan pikiran
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik terampil menggunakan
ungkapan menyatakan danmenggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtun
menanyakan tentang pendapat dan pikiran dalam teks lisan dan tulis sesuai
konteks dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure
kebahasaan, yang benar dan menunjukkan perilaku tanggung jawab,
peduli,kerjasama dan cinta damai.
D. Materi
pembelajaran
Teks deskriptif
lisan dan tulis sederhana tentang
pendapat dan pikiran
1.
Fungsi sosial
-Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan
orang lain 2.
Struktur teks tentang:
Yuli : I think Rina’s answer to the question is
not right. It should be ‘vinegar’.
Vivi : I think it is ‘vinegar’
too, not ‘wine’.
Yani : In my
opinion, our volley ball team needs a new coach. Mr. Zulfan cannot handle too many teams himself.
Firda : I agree with you.
Rahmat :Or English should be more active, I suppose.
Why don’t we meet three times a
week?
Rully : I agree, but after the final exam. Now we
are very busy preparing for it.
3.Unsur Kebahasaan
(1) Kosa kata terkait dengan kegiatan ekstrakurikuler, tugas
sekolah, kebersihan lingkungan , dsb.
(2) Tata bahasa: simple past
tense, simple present tense present perfect tense.
(3) Ungkapan: I think... I suppose… In my opinion…, agree,
diasagree, dsb.
(4) Kata kerja bantu
modal: need, should, will, dsb.
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,
dengan atau tanpa a, the, this, those,
my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8)Tulisan tangan
E.
Metode
Pembelajaran
1.2.
Pendekatan : Scientific Approach
1.3.
Model : Project Based Learning
1.4.
Teknik : Role Play
F.
Media,Alat,dan
Sumber Pembelajaran
1.
Media : Video
2.
Alat : Laptop , load speaker , papan tulis, LCD
3.
Sumber : Kurikulum 2013, Buku Teks wajib
Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan
setiap tindakan komunikasi
interpersonal/ transaksional dengan
benar dan akurat
Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
Contoh interaksi tertulis
Contoh teks tertulis
G.Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1.
Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
a.
Mengucapkan
salam dan berdoa bersama
b.
Memberi
motivasi belajar
c.
Memberi
brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan
seperti:
-
Have
you seen someone getting bullied? What was you feeling? Were you scared or
angry?
d.
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan di capai (Based on my
questions previously, Now,please guess! What topic are we going to discuss
today)
e.
Menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. ( yaitu materi
tentang ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang perasaan dan pikiran,
bagaimana fungsi social, struktur teks, unsure kebahasaan dan tata bahasa,
intonasi, dan tekanan kata
2.
Kegiatan Inti
(65 menit)
Mengamati
a.
Siswa
mendengarkan dan membaca banyak kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang
opini yang terdapat di dalam video
b.
Siswa
mengikuti interaksi tentang pernyataan dan pertanyaan tentang menyatakan dan
menanyakan tentang opini atau pendapat
c.
Siswa
menirukan contoh kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang opini atau
pendapat
d.
Siswa
mengidentifikasi cirri kalimat yang menyatakan dan menanyakan tentang opini
atau pendapat
Mempertanyakan
a.
Dengan
bimbingan dan arahan guru,siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara
berbagai ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang pendapat atau pikiran dalam
bahasa Inggris
Mengeksplorasi
a.
Siswa
diberikan naskah berupa dialog dan mempraktekkan opini atau pendapat yang
terdapat di dalam naskah secara berpasangan
b.
Siswa
menanggapi dan memberikan opini atau pendapat yang terdapat di dalam naskah
c.
Siswa
memerankan percakapan tentang memberikan pendapat atau opini yang di buat oleh
siswa itu sendiri di depan kelas
3.
Penutup
Siswa
di beri tugas untuk membaca koran atau majalah lalu memberikan opini terhadap
artikel tersebut dan mengirim ke redaksi
Pertemuan ke 2
1.
Kegiatan pendahuluan
(15 menit)
a.
Mengucapkan
salaam dan berdoa bersama
b.
Menanyakan
tugas sebelumnya
c.
Mengulang
kembali materi sebelumnya
2.
Kegiatan Inti
(65 Menit)
Mengamati
a.
Guru
menunjukkan bacaan yang ada pada bab 2 buku siswa
b.
Guru
menjelaskan genre pada teks yang akan dipelajari, teks tersebut merupakan salah
satu contoh artikel yang berisi opini seorang penulis terhadap peristiwa
bullying yang diambil dari salah satu majalah
c.
Siswa
menemukan banyak contoh artikel berisi opini pada majalah / Koran.
Mempertanyakan
a.
Siswa
diminta untuk membaca teks yang ada di buku
b.
Sambil
membaca siswa diminta untuk menuliskan pertanyaan- pertanyaan jika ada hal atau
isi teks yang tidak dipahaminya
c.
Setelah
selesai membaca siswa diminta untuk menyampaikan apa yang mereka pahami dari
bacaan tersebut, guru mengusahakan agar penjelasan setiap paragraph disampaikan
oleh siswa yang berbeda.
Mengeksplorasi
a.
Siswa
diminta untuk menuliskan opini terhadap beberapa hal yang ada di buku teks
b.
Siswa
membuat percakapan yang berisi tentang
opini
c.
Siswa
merevisi timbal balik yang di berikan oleh guru
Mengasosiasi
a.
Siswa
mengelompokkan opini yang sama dengan cara membandingkan alas an yang diberikan
b.
Siswa membandingkan informasi yang berupa
fakta dan yang berupa pendapat
Mengomunikasikan
a.
Siswa
menentukan tema yang ramai di bicarakan atau trending topic di media kemudian
siswa meminta opini kepada orang tua terkait dengan tema tersebut
3.
Penutup
a.
Siswa
di beri tugas untuk menuliskan permasalahan dalam jurnal belajar
b.
Salam
penutup
H.
Penilaian
1.
Jenis
/teknik penilaian
-
Tes
tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama
pembelajaran berlangsung selama pembelajaran berlangsung sejak aktivitas
mengamati,menanya,mengeksplorasi, mengasosiasi, hingga mengkomunikasikan.
Sikap
-
Observasi,penilaian
diri, teman sejawat
(capaian
siswa di nilai oleh guru ,siswa sendiri, dan temannnya dengan menggunakan
daftar cek atau skala penilaian yang disertai rubric)
-
Jurnal
di daalam dan di luar berupa catatan pendidik Guru mengobservasi dan mencatat
perilaku siswa yang mencakup sikap dan keterampilan
Pengetahuan
Pengetahuan
siswa tentang struktur teks,unsure kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes
tertulis dan lisan dan penugasan
Keterampilan
Unjuk kerja/praktik,jurnal
2.
Bentuk
instrument dan instrument
Roleplay(memerankan dialog dengan
menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang opini atau pendapat dan
tes tertulis (membuat dialog yang dimodifikasi dengan bahasa sendiri)
3.
Pedoman
Penskoran
Rubrik
a.
Aspek
sikap
no
|
Butir sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1
|
Jujur
|
5 : selalu jujur
4 : sering jujur
3 : Kadang-kadang jujur
2 : jarang jujur
1 : tidak pernah jujur
|
|
2
|
Bertanggung jawab
|
5 : selalu tanggung jawab
4 : sering tanggung jawab
3 : kadang kadang tanggung jawab
2 : jarang tanggung jawab
1 :
tidak pernah tanggung jawab
|
|
3
|
Kerjasama
|
5 :
selalu kerjasama
4 :
sering kerjasama
3 : kadang kadang kerjasama
2 : jarang kerjasama
1 : tidak pernah kerjasama
|
|
4
|
Disiplin
|
5 : selalu disiplin
4 ; sering disiplin
3 : kadang kadang disiplin
2 : jarang disiplin
1 ;
tidak pernah disiplin
|
|
5
|
Percaya diri
|
5 : selalu percaya diri
4 : sering percaya diri
3 : kadang kadang percaya diri
2 : jarang percaya diri
1 : tidak pernah percaya diri
|
|
b.
Aspek
pengetahuan
no
|
Butir sikap
|
Deskripsi
|
Perolehan skor
|
1
|
pengucapan
|
5 : Hampir
sempurna
4 : Ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : Ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan dan sulit
dipahami
|
|
2
|
Intonasi
|
5 : Hampir
sempurna
4 : ada kesalahan tapi tidak
mengganggu makna
3 : ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 : banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 : terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit di pahami
|
|
3
|
Ketelitian
|
5 : sangat teliti
4 : teliti
3 : cukup teliti
2 : kurang teliti
1 : tidak teliti
|
|
4
|
Pemahaman
|
5 : sangat
memahami
4 : memahami
3 : cukup memahami
2 : kurang memahami
1 : tidak memahami
|
|
C.
Aspek Keterampilan
no
|
Butir soal
|
descripsion
|
Perolehan skor
|
1
|
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
|
5= selalu melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
4=Sering melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat
3=beberapa kali melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2=Pernah melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat
1=tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
|
|
Mranggen, Juli 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran
0 Comments:
Post a Comment
Subscribe to Post Comments [Atom]
<< Home